yandex metrika
Аккумуляторные системы датацентров в COVID
Режим работы:
Пн - Пт с 10:00 до 19:00

Батарейные подсистемы в датацентрах во время кризиса COVID

Под влиянием COVID-19 привычная офисная жизнь притерпела значительные изменения. Многие сотрудники были вынуждены работать удаленно и это оказало серьезное влияние на корпоративную IT инфраструктуру и поставило новые вызовы перед IT специалистами. Сектор IT динамично сокращается в объеме рабочей силы и это падение одно из сильнейших во всей истории.

Этот факт не оставил сомнений, что какая-то из отраслей сможет избежать сокрушающего экономического эффекта от пандемии. Согласно отчету Strada, 51% IT персонала обеспокоены перспективой потери своего рабочего места и около половины утверждают, что сменят род деятельности, если это произойдет. Совершенно бесспорно, что на рынке преобладает чувство неопределенности по мере того как мы пытаемся двигаться через этот кризис.

Наши заказчики тоже это ощущают и пытаются справляться с меняющейся структурой спроса, сокращениями бюджетов и опасениями негативных изменений на рынке труда. Такая обстановка неизменно влияет на принимаемые решения в отношении корпоративной инфраструктуры и инвестиций, необходимых для поддержания этой инфраструктуры в боевой готовности во время кризиса. Инвестиции в новые технологии могут стать серьезным вызовом для CEO и CIO, поэтому чаще управляющие датацентров задумываются о том как продлить срок службы и сохранить надежность уже существующих систем.

Конечно, аккумуляторны батареи, по большому счету, являются раходным материалом, однако, их важность настолько высока, что они заслуживают отдельной дискуссии. Отказ аккумуляторов в источниках бесперебойного питания - самая частая причина простоя датацентров. Это и удивительно, поскольку так легко предотвратимо. Системы мониторинга и тестирования батарей широко доступны и прекрасно подходят для использования в составе аккумуляторных систем ИБП. Когда вы принимаете решение продлить срок службы своего ИБП, не думайте, что аккумуляторные батареи так же автоматически будут служить дольше - этого не произойдет. Герметизированне свинцово-кислотные батареи требуют замены задолго до конца срока службы источника бесперебойного питания. Это одна из причин, почему все больше организаций переходят в частности на аккумуляторы LiFePO4. Они служат как минимум в 2 раза дольше, чем типичные VRLA и имеют ряд дополнительных преимуществ, таких как меньший вес, бОльшая глубина разряда и меньшие габариты. Со все более увеличивающимся потреблением литиевых батарей их разница в цене со свинцово-кислотными аналогами стремительно сокращается и TCO (полная стоимость владения) становится все более привлекательной. Учитывая эти требования, прогрессивные производители, такие как EverExceed всегда компонуют свои литиевые батареи встроенной высокотехнологичной BMS (системой управления батареей), позволяющей пользователю полностью контролировать состояние текущие параметры аккумуляторной батареи.

К сожалению, и в это сложное время ни одна отрасль не является неуязвимой. В такой неопределенности осторожность оправдана и она трансформируется в важные решения, которые обеспечивают соответствие ваших датацентров требованиям ваших организаций. Однако, остоножность - это не бездействие. Есть ряд важных мер, которые должны быть приняты для поддержания оборудования в рабочем режиме и обеспечения его безотказной работы.

28.08.2020