yandex metrika
Литиевые аккумуляторы для телекоммуникационных решений
Режим работы:
Пн - Пт с 10:00 до 19:00

Литий-ион для телекома: на заметку операторам

Литий-ионная революция, начавшаяся несколько лет назад в центрах обработки данных, приближается к телекоммуникационным сетям, и на то есть веские причины. По сравнению с традиционными свинцово-кислотными батареями с клапанным регулированием (VRLA) литий-ионные батареи имеют более высокую удельную мощность, меньший вес, более длительный срок службы, быструю перезарядку, не выделяют газ, встроенный мониторинг и более низкую совокупную стоимость владения (TCO).

Именно по этим причинам литий-ионные аккумуляторы продолжают завоевывать долю рынка среди телекоммуникационных компаний — в первую очередь в пространстве доступа и более быстрыми темпами за пределами Северной Америки. Изменения были медленными, но такова природа телекоммуникаций. Те же самые тенденции избегать риска, которые сохраняли статус-кво VRLA в течение многих лет, теперь приводят к переходу на литиевые технологии, которые повышают эффективность всей сети.

Аккумуляторы LiFePO4У литий-ионных аккумуляторов есть преимущества, помимо существенных физических и эксплуатационных преимуществ, которые они предлагают. Lithium — это элегантное и сложное решение для постоянно усложняющихся сетей. Литий-ионные батареи предлагают уровень интеллекта, включая встроенные системы управления батареями (BMS), с которыми VRLA просто не может сравниться. VRLA остается функциональным инструментом тупой силы и может даже быть правильным выбором для определенных приложений, но возможности литий-ионных намного превосходят. Они также недостаточно используются.

Такое положение вещей можно изменить с помощью специального блока управления, который может работать с литий-ионными батареями точно так же, как VRLA, или в расширенном режиме мониторинга, который взаимодействует с системой управления батареями для извлечения ключевых данных и сигналов тревоги из BMS в НКУ. Работая вместе, эти системы отслеживают литий-ионные батареи по сети, отслеживая уровни заряда батарей и случаи разрядки, а также прогнозируя потенциальные проблемы, чтобы обеспечить более надежную работу батарей. С батареями VRLA можно выполнять некоторый мониторинг, но для этого всегда требуется стороннее решение, которое увеличивает стоимость и сложность каждого развертывания.

Интеллектуальные литий-ионные решения как никогда важны для современных сетей, которые растут и уплотняются. С помощью таких решений и литий-ионных аккумуляторов операторы имеют четкое представление о моделях аккумуляторов на каждом объекте, состоянии этих аккумуляторов, событиях разрядки и данных о производительности, а также могут реагировать на неисправности до того, как они перестанут работать. В то время как батареи VRLA умирают внезапно и обычно без особого предупреждения, литий-ионные батареи стареют изящно, что позволяет операторам управлять их окончанием срока службы и безопасно и надежно переходить на новые батареи. Это бесценно при масштабировании до тысяч сайтов в типичной сети.

20.05.2022