yandex metrika
Тепловой разгон VRLA аккумуляторов
Режим работы:
Пн - Пт с 10:00 до 19:00

Причины теплового разгона VRLA аккумуляторных батарей

Тепловой разгон - это явление, при котором ток, протекающий через элемент или батарею при зарядке или перезарядке, вызывает повышение температуры элемента, что в свою очедерь увеличивает ток дальнейшее циклическое повышение температуры.

Соответствующее напряжение заряда зависит от температуры аккумулятора (см. Таблицы ниже). Более теплая батарея требует пониженного напряжения. Если напряжение не снижается, ток, принимаемый батареей, увеличивается. Когда ток увеличивается, увеличивается и нагрев. Это может продолжаться в циклично, при этом температура батареи и зарядный ток возрастают до разрушительного уровня.

Гелевые аккумуляторы гораздо менее подвержены тепловому разгону, чем аккумуляторы AGM. Однако, батареи могут стать более восприимчивыми с возрастом. Без реакции рекомбинации залитые батареи преобразуют большую часть избыточной энергии заряда в газ, а не в тепло. Это делает их почти невосприимчивыми к тепловому разгону.

Напряжение заряда и подзаряда при различных уровнях температуры окружающей среды для аккумуляторов AGM:

Напряжение заряда и подзаряда при различных уровнях температуры окружающей среды для аккумуляторов GEL:

Способы предотвращения теплового разгона:

  • Контроль температурной компенсации на аккумуляторе, а не на зарядном устройстве
  • Ограничение зарядных токов до соответствующих уровней (см. Таблицы выше)
  • Обеспечение адекватной циркуляции воздуха в батарейном помещении
  • Использование таймеров или счетчиков ампер-часов
  • Использование интеллектуальных зарядных устройств, распознающих признаки теплового разгона, что приводит к отключению зарядного устройства
19.02.2021