yandex metrika
Срок службы аккумуляторов
Режим работы:
Пн - Пт с 10:00 до 19:00

Расчетный и реальный срок службы аккумуляторных батарей

Как поставщик промышленных аккумуляторных батарей, мы часто слышим от наших новых клиентов очень распространенный вопрос: "Почему, если я куплю батарею с 15-летним расчетным сроком службы, я получу только 10 лет или меньше?". Мы должны обсудить срок службы и понять, чем он отличается от проектного.

Во-первых, давайте определим, что такое срок службы аккумуляторных батарей, включая свинцово-кислотные, никель-кадмиевые и литиевые. Срок службы был определен как "период времени, в течение которого при данной нагрузке и при соблюдении инструкций по техническому обслуживанию указанные пределы характеристик надежности будут соблюдаться для всех предполагаемых устройств (например, батарей одного типа)". Перефразируя простыми словами, срок службы - это "фактический срок службы батареи, полученный от элемента или группы элементов в реальных установленных условиях".

Зависимость срока службы от температуры

С самого начала важно понимать, что на срок службы влияет несколько факторов:

  1. Температура - наверное, один из самых важных факторов.
  2. Частота и глубина разрядов.
  3. Практика технического обслуживания - многие считают ее первопричиной многих сбоев.
  4. Непонимание истинного профиля нагрузки и / или приложения.
  5. Тип батареи, выбранный для данного приложения.
  6. Недозаряд или перезаряд аккумулятора из-за неправильной настройки напряжения выпрямителя / зарядного устройства на требуемое напряжение аккумулятора.
  7. Недозаряд или перезаряд батареи из-за отсутствия синхронизации между показаниями напряжения и фактическим напряжением на клеммах батареи.
  8. Чрезмерная пульсация батареи.
  9. Другие факторы окружающей среды - градиенты температуры или напряжения в колонне, затопление и т. д.
  10. Качество монтажа.
  11. Фактические производственные дефекты

Каждый производитель аккумуляторов описывает ожидаемые методы обслуживания, которые должны выполняться для обеспечения правильной работы аккумулятора, будь то аккумулятор AGM, гелевый аккумулятор, залитый аккумулятор или литий-железо-фосфатный аккумулятор. В этих инструкциях по эксплуатации не говорится о том, что произойдет, если эти правила нарушаются, и не учитываются многие из перечисленных выше факторов, с которыми пользователь сталкивается в своих повседневных приложениях. Однако мы знаем, что эти "факторы стресса" могут сократить срок службы батареи.

Давайте рассмотрим лишь некоторые из этих факторов и подчеркнем влияние, которое они могут оказать на срок службы. Принято считать, что температура играет важную роль как в продлении, так и в сокращении срока службы. Однако важно отметить, что температурный эффект не является линейным. Повышенные температуры аккумуляторной батареи более серьезно сокращают срок службы, чем более низкие температуры - продлевают его. Принято считать, что на каждые 10°C повышения температуры, непрерывно воздействующей на батарею, время ее работы сокращается примерно на 50% (см. Рисунок ниже).

Зависимость срока службы от напряжения заряда

Еще одним фактором стресса, который может серьезно повлиять на срок службы, является недозаряд или перезарядка аккумулятора. Недостаточная зарядка элементов приведет к сульфатации пластин, что в результате приведет к увеличению внутреннего сопротивления элемента при одновременном снижении емкости и, в конечном итоге, сокращению срока службы батареи. С другой стороны, перезаряд элементов приводит к ускоренной коррозии положительной пластины и, в конечном итоге, так же сокращает срок службы батареи.

09.06.2021