yandex metrika
Аккумуляторы с трубчатыми и намазными пластинами
Режим работы:
Пн - Пт с 10:00 до 19:00

Аккумуляторные батареи с трубчатыми и намазными пластинами. В чем разница?

Для начала попробуем рассмотреть основные отличия между характеристиками трубчатых и намазных пластин:

Плоские пластины Трубчатые пластины Пояснение
Количество циклов заряд-разряд (глубина 80%) 100 - 1000 1100 - 1800
Уровень надежности Средний Высокий
Риск наслоения Средний Низкий Внешняя форма положительной трубчатой пластины позволяет более свободное перемещение электролита
Плавающий ток Средний Низкий
Термическая эффективность Средняя Высокая Аккумуляторны с трубчатыми пластинами содержат относительно больше электролита и обладают более свободной конвекцией
Плотность энергии Средняя Высокая
Электрическое сопротивление Среднее-Низкое Низкое Более свободное перемещение электролита в аккумуляторных батареях с трубчатыми пластинами обеспечивает более низкое внутреннее сопротивление
Ожидаемый срок службы 15-18 лет более 20 лет
Хранение заряда Длительное Очень длительное Электролит в аккумуляторах с трубчатыми пластинами не содержит примесей

Почему технология трубчатых пластин выглядит лучше? Секрет заключается в многотрубчатом кожухе (перчатке) гребня и увеличенной площади поверхности положительной пластины. Усовершенствованные трубчатые кожухи изготовлены из 100% полиэфирного высокопрочного мультифиламентного волокна, пропитанного акриловой смолой и прикрепленного поперек трубок, в то время как волокна расположены продольно.

Характеристики трубчатого кожуха:

  1. Высокая пористость и низкое электрическое сопротивление - низкое электрическое определяет размер пор, который позволяет легко перемещаться электролиту, но в то же время снижает осыпание активного материала до незначительного количества.
  2. Хорошая механическая прочность и эластичность - перчатка выдерживает высокое давление, которое активный материал создает во время циклического расширения. Ткань удерживает пасту прижатой к проводящим штырям свинца, обеспечивая стабильную работу. Механическая стойкость к истиранию во время сборки ячеек снижает объем отходов и загрязнений
  3. Сниженная скорость высвобождения сурьмы - волокно, удерживающее активный материал вокруг штырей, действует как фильтр для электролита, снижая скорость высвобождения сурьмы из положительных решеток. С другой стороны, в аккумулятоных батареях с плоскими пластинами свободное место между сетками и электролитом практически отсутствует.
  4. Полужесткое тканое волокно придает перчатке стабильную форму, что позволяет легко и быстро заполнить ее пастой, порошком или суспензией.
  5. Высокая стойкость к короткому замыканию - перчатки могут оборудоваться специальным защитным решением для двух смежных трубок, что приводит к значительному увеличению сопротивления пластины короткому замыканию. В частности, решение ISM (где половина внешних трубок полностью закрыта) обеспечивает лучшую защиту от коротких замыканий между положительными и отрицательными пластинами с незначительным увеличением электрического сопротивления.

Благодаря увеличенной площади поверхности положительной пластины трубчатые батареи имеют на 20% большую электрическую емкость, чем батареи с плоскими пластинами сопоставимого размера и веса. Благодаря меньшему отслаиванию положительной пластины трубчатые батареи также обеспечивают до 30% более длительный срок службы, чем батареи с плоскими пластинами. Кроме того, инженеры по аккумуляторным батареям подтверждают, что трубчатые элементы используются более широко, поскольку они обеспечивают более высокую скорость передачи энергии.

Сомневающиеся по поводу трубчатой ​​конструкции могут возразить, что плоские батареи из-за их более простой конструкции, как правило, дешевле в производстве и обслуживании. Однако было показано, что трубчатые батареи имеют как более длительный срок службы, так и более быструю подачу энергии при эквивалентном размере, но при этом производятся по конкурентоспособной цене.

Трубчатые пластины быстрее передают энергию благодаря:

  1. Компактной структуре
  2. Увеличенной массе и площади поверхности активного материала.
  3. Легкости циркуляции кислоты по трубчатой ​​пластине.

Возможно, наиболее важным для стационарных применений является то, что трубчатая положительная решетка не требует горизонтальных стержней, что практически исключает положительный рост пластины и, следовательно, утечки после уплотнения и растрескивание яса. В результате в приложениях, требующих длительного срока службы,аккумуляторные батареи с трубчатыми пластинами обеспечивают лучшее и самое надежное электропитание за затраченные деньги.

Традиционно к аккумуляторам с трубчатыми пластинами отностятся аккумуляторы OPzS и аккумуляторы OPzV.

27.11.2020